Wednesday, March 2, 2011

酸溜溜


昨天早上,上巴刹时,
看到水果摊售卖切片的“安磨刘亮”(红毛榴莲)!
好久没见到这种热带水果。
在压抑着到底要不要买!(这一片够谁吃!)
想着它那乳白色带酸溜溜的果肉,
口中的口水已荡起层层涟漪,
后来还是买了一片回家。



回到家时,秤了一下。

还不到500克,卖$2.60,

蛮贵的!!




8 comments:

蓝色郁金香 said...

小时候时常沾酱油吃,又酸又咸的,一指棒!

苦妈 said...

哇!好贵啊!!!!!

家里有种,我家婆每次採了,就切成一片片,逼我们吃下去,酸死啦!!!!

据知,红毛榴莲很有营养的!

~Kate~ said...

金香
沾酱油吃????真的能吗?我没吃过喔!虽然它很酸,但我还是闭着眼睛硬硬吃下去,好像吃的很勉强,但这样的吃法又很刺激咧!哈哈~~


苦妈
是真的很贵,所以我才考虑了一阵子才舍得买。想到这一“大片”要分成5小片,都吃不过瘾!酸的话,可以把它打成果汁吃,就更可口了。养颜又解渴,益处多,你要多喝。

Douglas said...

看到【安磨刘亮】就會想起奶奶。

小時候奶奶特地種了一棵在我家。

果實完全熟了,不會酸,很甜。

她去世候【安磨刘亮】也【跟】她去了。

之後就再也沒吃過了。

路人㊣ said...

因為有醫療作用,所以現在給炒貴來賣了!

Sally said...

看了我猛吞口水了。。ko wu bo?哈。。
以前我也不会吃这个安磨刘亮,后来家婆说拿来做果汁再加些糖就很好喝了。。。。

~Kate~ said...

豆浆
这个“安磨刘亮”都出现在我们的童年时光。既然它的营养高,何不现在也种一些,除了自己吃,多余的还可以寄过来给我啊!


路人
水果多吃无害。可能是物于稀为贵,要鼓励我老爸多种了,哈哈哈~~


查某
我小时,家里也是有种,还挺酸的,当时也不会用它来打果汁,也没沾什么料,照吃,所以想起那股酸味,口水猛流。哈哈哈~~

华言巧语 said...

哈哈!我被你的照片吸引到流口水了。
你有问老板一公斤卖多少钱吗?

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...